Домой Спорт Критериум Дофине-2019. Превью

Критериум Дофине-2019. Превью

76
0

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

  9 июня в 71-й раз стартует французская недельная велогонка Мирового тура Критериум Дофине. Участники отправятся в путь из города Орийяк (Aurillac), находяшегося в центре Франции, а финишируют в Швейцарии, на высоте 1036 м над уровнем моря, в Шампери (Champery). Критериум Дофине, по традиции, является генеральной репетицией перед Тур де Франс.

  В этом году маршрут Критериума Дофине состоит из 8 этапов: два  среднегорных, два подходят спринтерам,  одна индивидуальная гонка на время, и три горных этапа.

  Гонка начнётся с двух среднегорных этапов, затем получат шанс спринтеры, на 4-м этапе почти полностью равнинная разделка протяжённостью 26,1 км, на 5-м этапе спринтеры получат последний на Критериуме Дофине-2019 шанс побороться за победу. Три финальных дня гонки – три горных этапа, на которых определится победитель Критериума Дофине-2019, 7-й этап – с финишем в подъём высшей категории, который будет самой высокой точкой гонки – участники финишируют на высоте 1561 м, 8-й заключительный этап – с финишем в подъём 3-й категории.

Критериум Дофине-2019. Превью

 

  1-й этап – среднегорный, с прохождением 5 подъёмов: один 1-й категории в начале этапа, подъёмы 4-й и 3-ё категории и два круга с двойным прохождением подъёма 2-й категории (два прохождения подъёма Кот-де-Рокенату (Côte de Roquenatou), 3,6 км со средним градиентом 7%). Вершина Кот-де-Рокенату — за 18 км до финиша.

2-й этап проложен по региону Овернь. Гонщиков ждёт частокол из 8 подъёмов, три из которых 2-й категории, четыре – 3-й категории. Финальный подъём 2-й категории 3,1 км со средним градиентом 9,4% находится за 18 км до финиша.

3-й этап с равнинной второй частью подходит спринтерам, которым не должны помешать четыре подъёма 4-й категории в первой части дистанции.

4-й этап – равнинная разделка протяжённостью 26,1 км, похожая на ту, что будет на Тур де Франс-2019, станет для участников будущего французского Гран-тура хорошим тестом.

5-й этап – ещё один шанс для спринтеров и возможность для генеральщиков собраться с силами перед тремя решающими горными этапами.

6-й этап – первый горный тест для претендентов на победу. Первый из восьми подъёмов ждёт через 77 км после старта. Финальный подъём 2-й категории – это 8,1 км со средним градиентом 6%, вершину которого гонщики пройдут за 7,5 км до конца этапа, а 7,5 км спуск с высоты 1210 м приведёт к финишу.

7-й этап – королевский горный с прохождением трёх подъёмов 1-й категории и финишем в подъём высшей категории на высоте 1561 м. Гонщиков ждут преодоление Коль де л’Эпин (Col de l’Epine) – 7.6 км со средним градиентом 7,2%;

Коль дю Гранье (Col du Granier) – 12 км со средним градиентом 5,8%;

Коль де Марсье (Col de Marcieu) – 10,4 км со средним градиентом 6,1%;

И финиш на Ле-Сет-Ло-Пипай (Les Sept Laux-Pipay) – 19 км со средним градиентом 6,9%.

8-й этап, заключительный горный, с прохождением 7 подъёмов. Из которых два  — 1-й категории: Коль дю Корбье (Col du Corbier) – 7,6 км со средним градиентом 7,5%, и Кот-де-Рив (Côte des Rives) – 8,5 км со средним градиентом 6,2% за 12 км до финиша. Финиширует этап в подъём 3-й категории – 5,5 км со средним градиентом 4,2%.

 

Претенденты.

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

  Как всегда, Критериум Дофине собирает звёздный состав генеральщиков. В последние годы из 7 выпусков гонки пять раз победитель Критериума Дофине становился победителем Тур де Франс (Брэдли Уиггинс в 2012, Крис Фрум в 2013, 2015 и 2016, Герант Томас в 2018).

  Герант Томас (Ineos), победитель Критериума Дофине прошлого года, не будет защищать свой титул.

В гонке стартуют два победителя прошлых выпусков – Крис Фрум (Ineos) и Якоб Фульсанг (Astana), выигравший Критериум Дофине в 2017 году.

  Борьба за победу и подиум будет напряжённой. Среди претендентов помимо Криса Фрума и Якоба Фульсанга также Наиро Кинтана (Movistar), Роман Барде (AG2R), Том Дюмулин (Sunweb), Адам Йейтс (Mitchelton-Scott), Стевен Крёйсвейк (Jumbo-Visma), Дэн Мартин (UAE Team Emirates), Тибо Пино (Groupama-FDJ), Эмануэль Бухманн и Феликс Гроссхартнер (Bora-hansgrohe), Ричи Порт (Trek-Segafredo), Майкл Вудс (EF Education First), Михал Квятковски и Ваут Пулс (Ineos), Жулиан Алафилипп (Deceuninck-Quick Step) и другие.

Этапы Критериума Дофине-2019:

Этап 1. Aurillac – Jussac, 142 км

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

 

Этап 2. Mauriac — Craponne-sur-Arzon, 180 км

 

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

 

Этап 3. Le Puy-en-Velay – Riom, 177 км

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

 

Этап 4. Roanne – Roanne, 26,1 км, ITT

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

 

Этап 5. Boën-sur-Lignon – Voiron, 201 км

 

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

 

 

Этап 6. Saint-Vulbas — Saint-Michel-de-Maurienne, 229 км

 

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

 

Этап 7. Saint-Genix-les-Villages — Les Sept Laux-Pipay, 133,5 км

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

 

 

Этап 8. Cluses – Champéry, 113,5 км

 

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

Критериум Дофине-2019. Превью

 

Предварительный стартовый состав Критериума Дофине-2019:

 

       

Vital Concept-B&B Hotels

 
#
  Pierre Rolland (Fra)  
  Yoann Bagot (Fra)  
  Maxime Cam (Fra)  
  Arnaud Courteille (Fra)
  Cyril Gautier (Fra)  
  Lorrenzo Manzin (Fra)
  Quentin Pacher (Fra)
R Bert De Backer (Bel)  
R Patrick Müller (Swi)  
       

Team Ineos

   
#  
  Chris Froome (GBr)  
  Vasil Kiryienka (Blr)  
  Michal Kwiatkowski (Pol)
  Gianni Moscon (Ita)  
  Wout Poels (Ned)  
  Ian Stannard (GBr)  
  Dylan van Baarle (Ned)
R Kenny Elissonde (Fra)
R Ben Swift (GBr)  
       

Mitchelton-Scott

   
#  
  Adam Yates (GBr)  
  Jack Haig (Aus)  
  Damien Howson (Aus)
  Daryl Impey (RSA)  
  Luka Mezgec (Slo)  
  Nicholas Schultz (Aus)
  Dion Smith (NZl)  
R Tsgabu Grmay (Eth)  
  Gebremaryam  
       

AG2R La Mondiale

   
#  
  Romain Bardet (Fra)  
  Mikael Cherel (Fra)  
  Benoit Cosnefroy (Fra)
  Alexandre Geniez (Fra)
  Alexis Gougeard (Fra)
  Oliver Naesen (Bel)  
  Clement Venturini (Fra)
R Aurélien Paret Peintre (Fra)
R Clément Chevrier (Fra)
       

UAE Team Emirates

   
#  
  Daniel Martin (Irl)  
  Vegard Stake Laengen (Nor)
  Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col)
  Simone Petilli (Ita)  
  Edward Ravasi (Ita)  
  Rory Sutherland (Aus)
  Oliviero Troia (Ita)  
R Simone Consonni (Ita)
R Diego Ulissi (Ita)  
       

Deceuninck-QuickStep

 
#  
  Julian Alaphilippe (Fra)
  Rémi Cavagna (Fra)  
  Tim Declercq (Bel)  
  Philippe Gilbert (Bel)
  Alvaro Hodeg (Col)  
  Zdenek Stybar (Cze)  
  Petr Vakoc (Cze)  
R Kasper Asgreen (Den)
R Mikkel Frølich Honoré (Den)
       

Bora-Hansgrohe

   
#  
  Emanuel Buchmann (Ger)
  Shane Archbold (NZl)
  Cesare Benedetti (Ita)
  Sam Bennett (Irl)  
  Felix Großschartner (Aut)
  Gregor Mühlberger (Aut)
  Christoph Pfingsten (Ger)
R Oscar Gatto (Ita)  
R Pawel Poljanski (Pol)
       

Astana Pro Team

   
#  
  Jakob Fuglsang (Den)
  Davide Ballerini (Ita)
  Hernando Bohorquez (Col)
  Hugo Houle (Can)  
  Gorka Izagirre Insausti (Spa)
  Alexey Lutsenko (Kaz)
  Magnus Cort Nielsen (Den)
R Dario Cataldo (Ita)  
R Nikita Stalnov (Kaz)  
       

Cofidis Solutions Credits

 
#  
  Nacer Bouhanni (Fra)
  Darwin Atapuma (Col)
  Natnael Berhane (Eri)
  Nicolas Edet (Fra)  
  Jesper Hansen (Den)
  Stéphane Rossetto (Fra)
  Geoffrey Soupe (Fra)
R Pierre Luc Perichon (Fra)
R Mathias Le Turnier (Fra)
       

Movistar Team

   
#  
  Nairo Quintana (Col)
  Imanol Erviti (Spa)  
  Ruben Fernandez (Spa)
  Nelson Oliveira (Por)
  Eduardo Sepulveda (Arg)
  Rafael Valls (Spa)  
  Carlos Verona (Spa)  
R Jorge Arcas (Spa)  
R Carlos Barbero (Spa)
       

Groupama-FDJ

   
#  
  Thibaut Pinot (Fra)  
  William Bonnet (Fra)
  David Gaudu (Fra)  
  Matthieu Ladagnous (Fra)
  Rudy Molard (Fra)  
  Sébastien Reichenbach (Swi)
  Anthony Roux (Fra)  
R Romain Seigle (Fra)  
R Antoine Duchesne (Can)
       

Team Jumbo-Visma

   
#  
  Steven Kruijswijk (Ned)
  Pascal Eenkhoorn (Ned)
  Lennard Hofstede (Ned)
  Sepp Kuss (USA)  
  Neilson Powless (USA)
  Wout Van Aert (Bel)
  Maarten Wynants (Bel)
R Jonas Vingegaard (Den)
R Bert-Jan Lindeman (Ned)
       

Trek-Segafredo

   
#  
  Richie Porte (Aus)  
  Julien Bernard (Fra)  
  Koen de Kort (Ned)  
  Niklas Eg (Den)  
  Toms Skujins (Lat)  
  Peter Stetina (USA)  
  Edward Theuns (Bel)
R Will Clarke (Aus)  
       

EF Education First

   
#  
  Michael Woods (Can)
  Alberto Bettiol (Ita)  
  Simon Clarke (Aus)  
  Logan Owen (USA)  
  Julius van den Berg (Ned)
  Tejay Van Garderen (USA)
  James Whelan (Aus)
R Daniel McLay (GBr)  
R Matti Breschel (Den)
       

Katusha-Alpecin

   
#  
  Steff Cras (Bel)  
  Jens Debusschere (Bel)
  Alex Dowsett (GBr)  
  José Gonçalves (Por)
  Ruben Guerreiro (Por)
  Nils Politt (Ger)  
  Mads Schmidt Würtz (Den)
R Pavel Kochetkov (Rus)
R Viacheslav Kuznetsov (Rus)
       

Lotto Soudal

   
#  
  Bjorg Lambrecht (Bel)
  Sander Armee (Bel)  
  Carl Fredrik Hagen (Nor)
  Jens Keukeleire (Bel)
  Tomasz Marczynski (Pol)
  Remy Mertz (Bel)  
  Harm Vanhoucke (Bel)
R Adam Hansen (Aus)  
       

Bahrain-Merida

   
#  
  Sonny Colbrelli (Ita)  
  Chun Kai Feng (Tpe)  
  Mark Padun (Ukr)  
  Hermann Pernsteiner (Aut)
  Luka Pibernik (Slo)  
  Dylan Teuns (Bel)  
  Jan Tratnik (Slo)  
R Phil Bauhaus (Ger)  
R Marcel Sieberg (Ger)
       

CCC Team

   
#  
  Serge Pauwels (Bel)  
  Pawel Bernas (Pol)  
  Alessandro De Marchi (Ita)
  Jonas Koch (Ger)  
  Joseph Rosskopf (USA)
  Laurens ten Dam (Ned)
  Riccardo Zoidl (Aut)  
R Lukasz Owsian (Pol)  
R Victor De La Parte (Spa)
       

Dimension Data

   
#  
  Edvald Boasson Hagen (Nor)
  Stephen Cummings (GBr)
  Stefan De Bod (RSA)
  Nicholas Dlamini (RSA)
  Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA)
  Jaco Venter (RSA)  
  Julien Vermote (Bel)
R Scott Davies (GBr)  
R Amanuel Ghebreigzabhier (Eri)
       

Wanty-Gobert Cycling Team

 
#  
  Guillaume Martin (Fra)
  Bart De Clercq (Bel)  
  Thomas Degand (Bel)
  Fabien Doubey (Fra)
  Odd Christian Eiking (Nor)
  Xandro Meurisse (Bel)
  Marco Minnaard (Ned)
R Pieter Vanspeybrouck (Bel)
R Wesley Kreder (Ned)
       

Team Arkea-Samsic

   
#  
  Warren Barguil (Fra)
  Maxime Bouet (Fra)  
  Anthony Delaplace (Fra)
  André Greipel (Ger)  
  Kevin Ledanois (Fra)
  Jérémy Maison (Fra)
  Florian Vachon (Fra)
R Amael Moinard (Fra)
R Connor Swift (GBr)  
       

Team Sunweb

   
#  
  Asbjørn Kragh Andersen (Den)
  Johannes Fröhlinger (Ger)
  Joris Nieuwenhuis (Ned)
  Casper Pedersen (Den)
  Rob Power (Aus)  
  Florian Stork (Ger)  
  Martijn Tusveld (Ned)
R Tom Dumoulin (Ned)
R Roy Curvers (Ned)  
       

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

*